Гильдия киноактёров США объявила о начале забастовки

SAG-AFTRA присоединится к бастующим голливудским сценаристам.
14 июля 23
Анастасия Бертолло
забастовка-2023 Голливуд
Речь президента SAG-AFTRA Фрэн Дрешер
Речь президента SAG-AFTRA Фрэн Дрешер

По сообщению Dark Horizons и Variety, Гильдия киноактёров США (SAG-AFTRA) официально объявила о начале забастовки: пикетчики выйдут на улицу 14 июля в полночь (10.00 по московскому времени). В четверг, 13 июля, решение о стачке было единогласно одобрено правлением Гильдии. В результате, члены SAG-AFTRA присоединятся к уже бастующим сценаристам (WGA), а все кино- и ТВ-проекты членов профсоюза будут поставлены на паузу. Актёрам, состоящим в Гильдии, запрещено участвовать в рекламных кампаниях фильмов, в том числе давать интервью, посещать соответствующие мероприятия и даже делать публикации по теме в соцсетях.

Исполнительный директор SAG-AFTRA Дункан Крэбтри-Айрленд прокомментировал ситуацию: «Члены профсоюза должны остановить работу до заключения справедливого соглашения. Нам не оставили альтернативы».

Стриминг и ИИ (искусственный интеллект - прим.ред.) изменили всю бизнес-модель. Если мы сейчас не заявим о себе громко, то все окажемся в опасности. Нельзя поменять модель и при этом ожидать, что контракт останется таким же
Фрэн Дрешер, президент SAG-AFTRA

Альянс продюсеров фильмов и телевизионных продуктов (AMPTP) также сделал официальное заявление: «Забастовка — это совершенно не тот исход, на который мы рассчитывали. Студии не смогут работать без артистов, которые претворяют в жизнь наши фильмы и телешоу. К сожалению, профсоюз актёров выбрал путь, который приведёт к финансовым трудностям для тысяч людей, занятых в индустрии».

Это первая забастовка актёров кино и ТВ с 1980 года и второй раз, когда они присоединились к сценаристам (первый раз случился в 1960 году).

Читайте предысторию конфликта и хронологию забастовок сценаристов в нашем материале.

Читайте также
Арми Хаммер может сыграть в российском шпионском триллере
Арми Хаммер может сыграть в российском шпионском триллере
Авторы картины «Альтернатива» заявили «отменённого» голливудского актёра в дримкасте.
Стало известно время выхода третьего сезона «Эйфории»
Стало известно время выхода третьего сезона «Эйфории»
К своим ролям вернутся Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Сидни Суини и другие актёры.
На Netflix состоялась премьера финального сезона «Очень странных дел»
На Netflix состоялась премьера финального сезона «Очень странных дел»
Стриминг выпустил четыре новых эпизода своего флагманского шоу.
Зак Брафф вернулся к роли Джона Дориана в тизере новой «Клиники»
Зак Брафф вернулся к роли Джона Дориана в тизере новой «Клиники»
Вышел первый тизер ребута сериала «Клиника» с прежними актёрами.