Крупнейшая киносеть России под угрозой закрытия из-за долгов

Банк «Траст» подал иск к владельцу «Формулы кино», «Синема парка» и «Кино ОККО» Александру Мамуту на 1 млрд рублей.
20 января 21
Ратмир Назиров
пандемия
Кинотеатр «Кино ОККО» в торговом центре Афимолл Сити (г. Москва)
Кинотеатр «Кино ОККО» в торговом центре Афимолл Сити (г. Москва)

Банк непрофильных активов «Траст» списал со счетов киносети «Синема парк», принадлежащей бизнесмену Александру Мамуту, денежные средства в размере 450 млн рублей в счёт погашения долга. Об этом сообщил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олег Березин в письме к руководителю администрации президента Антону Вайно. 

В данном письме Березин информирует, что в результате списания долгов киносеть «рассматривает вариант приостановления деятельности своих кинотеатров на территории России с целью недопущения дальнейших убытков». 

Как сообщает издание «Ведомости», в «Трасте» отказались комментировать ситуацию по списанию средств, но сообщили, что подали в Пресненский суд Москвы иск о взыскании более 1 млрд рублей процентов по кредитам к владельцу объединённой киносети — бизнесмену Александру Мамуту. В банке отметили, что Мамут является поручителем по кредитам, общий долг которого составляет 23 млрд руб. В частности, обязательства компаний A&NN Investment и «Синема парк» составляют порядка 19 млрд руб., и они не обслуживаются с марта 2020 г., отметили в «Трасте».

Александр Мамут для РБК 
Александр Мамут для РБК 

Основными активами Мамута, после покупки Сбербанком Rambler Group, остаются акций Polymetall (3,8%) и объединённая сеть кинотеатров («Синема Парк», «Формула кино», «Кино Окко»), которая на данный момент числится в 100% залоге у банка «Траст» по двум кредитным договорам заключённым со структурами бизнесмена в 2017 году.

Банк неоднократно предпринимал попытки осуществить реструктуризацию кредита, однако никаких приемлемых для сторон условий найти не удалось. Несмотря на просрочку, понимая всю сложную ситуацию с кинобизнесом, на все время переговоров банк не реализовывал процедуру банкротства.
Представитель банка «Траст»

 Представитель «Траста» также добавил, что банк продолжает вести переговоры с заемщиками об урегулировании ситуации с задолженностью, однако приемлемый вариант пока не найден. «Банк непрофильных активов намеренно не подаёт иск к компании, чтобы не останавливать её работу», — подчеркнули в банке. 

Александр Мамут и гендиректор объединённой киносети Алексей Васясин воздержались от комментариев для газеты «Ведомости». 

 Объединённая киносеть является лидером рынка по количеству кинозалов в России и на сегодняшний день насчитывает 636 кинозалов по стране, практически каждый 7-й зал в России. 

Кинотеатральная индустрия по всему миру находится в состоянии кризиса: в Великобритании кинематографисты обратились к государству с просьбой финансирования крупных киносетей, в Голливуде киностудии перенесли главные премьеры на середину 21-го года.

Читайте также
Майки Мэдисон и Джереми Аллен Уайт могут сыграть главные роли в «Социальной сети 2»
Майки Мэдисон и Джереми Аллен Уайт могут сыграть главные роли в «Социальной сети 2»
Аарон Соркин рассматривает звёзд «Аноры» и «Медведя» для участия в своём новом проекте.
Эдди Мёрфи сыграет инспектора Клузо
Эдди Мёрфи сыграет инспектора Клузо
Звезда «Полицейского из Беверли-Хиллз» примет участие в перезапуске культовой франшизы «Розовая пантера».
Памела Андерсон и Лиам Нисон начали встречаться
Памела Андерсон и Лиам Нисон начали встречаться
Актёры сблизились на съёмках комедии «Голый пистолет».
Автор «Прошлых жизней» работает над сиквелом «Свадьбы моего лучшего друга»
Автор «Прошлых жизней» работает над сиквелом «Свадьбы моего лучшего друга»
Селин Сон может снять продолжение культового ромкома с Джулией Робертс.