Киноакадемия меняет правила отбора на «Оскар-2021»

Фильмы, не вышедшие в кинотеатрах, будут впервые допущены к номинации на премию «Оскар».
20 мая 20
Александра Рачкова
Оскар

Коронавирус заставил Американскую киноакадемию изменить правила отбора фильмов на «Оскар-2021». Впервые в истории мероприятия из-за сложившейся в мире ситуации с COVID-19 до номинации будут допущены фильмы, вышедшие онлайн. Об этом стало известно из официального заявления на сайте кинопремии.

«Академия твердо верит, что нет лучшего способа испытать магию фильмов, чем увидеть их в кинотеатре. Тем не менее трагическая для истории пандемия COVID-19 требует этого временного исключения из наших правил отбора. Академия поддерживает наших членов и коллег в этот период неопределённости. Мы осознаём важность того, чтобы их работу видели и отмечали, особенно сейчас, когда зрители ценят фильмы больше, чем когда-либо», — сообщили президент Академии Дэвид Рубин и генеральный директор Доун Хадсон в совместном заявлении.  

Это правило будет действительно только для 93-й церемонии «Оскар», которая пройдёт 28 февраля 2021 года. 

Для участия в отборе создатели фильма должны будут предоставить копию картины для просмотра на специальном сайте Академии в течение 60 дней со дня её премьеры онлайн. Отметим, что раньше по правилам церемонии, номинироваться на премию могли только ленты, пробывшие в прокате кинотеатров Лос-Анджелеса не менее семи дней подряд. Однако из-за пандемии коронавируса все голливудские кинотеатры закрыты. До тех пор, пока их двери вновь не откроются для посетителей, будет действителен новый регламент отбора фильмов на «Оскар 2021». 

Читайте также
Семья Артура Конана Дойла подаёт в суд на Netflix
Семья Артура Конана Дойла подаёт в суд на Netflix
Родственники английского писателя решили судиться с Netflix.
Элайджа Вуд сыграет в фильме про Теда Банди
Элайджа Вуд сыграет в фильме про Теда Банди
Элайджа Вуд снова окажется в картине о маньяке.
Мелисса Баррера и Джон Траволта сыграют в фильме Ренни Харлина
Мелисса Баррера и Джон Траволта сыграют в фильме Ренни Харлина
Режиссёр «Глубокого синего моря» снимает хоррор о нападении косаток.
Дакота Джонсон снимет свой первый полнометражный фильм
Дакота Джонсон снимет свой первый полнометражный фильм
В режиссёрском дебюте актрисы «A Tree Is Blue» сыграют Джессика Альба и Charli XCX.