Фильмы о Навальном и активистке Анастасии Шевченко попали в шорт-лист «Оскара»

Американская киноакадемия опубликовала шорт-листы с претендентами на «Оскар» в 10 категориях.
22 декабря 22
Анастасия Седова
Оскар
Кадр из фильма «Решение уйти»
Кадр из фильма «Решение уйти»

На сайте Американской киноакадемии появились списки с участниками шорт-листов премии «Оскар». Однако речь идёт лишь о десяти номинациях: «Лучший документальный полнометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшие грим и прически», «Лучшая песня», «Лучшая музыка», «Лучший анимационный короткометражный фильм», «Лучший художественный короткометражный фильм», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты».

Как ранее сообщал Tvigle, в лонг-листе категории «Лучший фильм на иностранном языке» упоминались фильмы из 92 стран, однако в шорт-лист этой номинации прошли только 15 картин, включая «Решение уйти» Пак Чхан-ука и шведский «Каирский заговор». Украинский фильм о Донбассе под названием «Клондайк» при этом в список не попал.

В шорт-листах категорий, посвящённых кинодокументалистике, нашлось место для двух картин о российских политических активистах — полнометражному фильму «Навальный» и документальной короткометражке «Анастасия» об Анастасии Шевченко.

В других шорт-листах сразу несколько упоминаний у сиквела «Аватара» Джеймса Кэмерона, «Вавилона» Дэмьена Шазелла, «Элвиса» База Лурмана, «Бэтмена» Мэтта Ривза, «Все везде и сразу» дуэта Дэниэлов и «Нет» Джордана Пила. С полными списками можно ознакомиться на сайте Американской киноакадемии. 

Смотрите лучший фильмы премии «Оскар» бесплатно на Tvigle.

Читайте также
Первые зрители оценили сиквел «Аватара» выше первой части
Первые зрители оценили сиквел «Аватара» выше первой части
Появились первые отзывы зарубежных критиков о фильме «Аватар: Путь воды».
Украинский фильм о Донбассе попал в лонг-лист премии «Оскар»
Украинский фильм о Донбассе попал в лонг-лист премии «Оскар»
Американская киноакадемия назвала картины, попавшие в лонг-лист «Оскара».
Итоги «Оскара» — 2022
Итоги «Оскара» — 2022
Оскар за лучший фильм достался «CODA: Ребёнок глухих родителей», а больше всего статуэток у «Дюны».
В Иране будут судить супружескую пару режиссёров из-за фильма с Берлинале
В Иране будут судить супружескую пару режиссёров из-за фильма с Берлинале
Иранские власти не оценили, что героиня картины «Мой любимый торт» не носит платок и пьёт вино.