Аарон Соркин снимет сиквел «Социальной сети»

Он же напишет сценарий продолжения.
25 июня 25
Анастасия Седова
сиквелы Дэвид Финчер Аарон Соркин
Кадр из фильма «Социальная сеть»
Кадр из фильма «Социальная сеть»

Как стало известно Deadline, после долгих лет обсуждений проект продолжения оскароносной драмы «Социальная сеть» получил «зелёный свет». Сценарий картины вновь напишет Аарон Соркин – и он же заменит Дэвида Финчера в кресле режиссёра.

Соркин давно вынашивал планы относительно сиквела, однако не мог найти новую точку зрения для этой истории – так продолжалось до 2021 года, пока издание Wall Street Journal не опубликовало скандальное расследование о деятельности Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ). Материал рассказывал о том, как алгоритмы соцсети игнорируют вред платформы для подростков, дестабилизируют выборы, поощряют насилие и влияют на политические процессы в других странах. Именно вокруг данного расследования, а также событий 6 января 2021 года – когда в США произошёл захват Капитолия, – и будет выстроен сюжет «Социальной сети 2».

При этом сам Соркин подчёркивает, что новый фильм стоит считать не прямым продолжением той же истории, а второй частью исследования Facebook как социокультурного феномена. Однако это не исключает возможности появления в ленте Джесси Айзенберга в роли Марка Цукерберга.

Дата старта съёмок пока не объявлена – по данным Deadline, Sony Pictures дала Соркину время на подбор команды и проведение кастингов. 

Картина «Социальная сеть» режиссёра Дэвида Финчера вышла на экраны в 2010 году и рассказывала о двух студентах Гарварда, решивших создать небольшой сайт знакомств, позднее превратившийся во всемирно известный Facebook. Лента принесла своим создателям 11 номинаций на «Оскар», в трёх из которых фильм одержал победу. 

Смотрите лучшие фильмы по реальным событиям онлайн в хорошем качестве на Tvigle!

Читайте также
Авторы и актёры оригинальной «Ведьмы из Блэр» присоединятся к перезапуску картины
Авторы и актёры оригинальной «Ведьмы из Блэр» присоединятся к перезапуску картины
Оригинальная команда выступит исполнительными продюсерами нового фильма Lionsgate.
Сиквелу «Дьявол носит Prada» предрекли почти 200 млн долларов сборов в первый уикенд
Сиквелу «Дьявол носит Prada» предрекли почти 200 млн долларов сборов в первый уикенд
Кинокритикам понравилось продолжение культового проекта с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй.
Брайс Даллас Ховард сыграла в паре с Аароном Полом в новом фильме ужасов
Брайс Даллас Ховард сыграла в паре с Аароном Полом в новом фильме ужасов
Новый проект объединил хоррор-продюсеров Джейсона Блума и Роя Ли.
Марк Райлэнс снимет свой первый фильм
Марк Райлэнс снимет свой первый фильм
Комедия «Хорошая рыбка» будет представлена на Каннском кинорынке.