Даррен Аронофски высказался против метода Станиславского

Режиссёр заявил, что ненавидит актёров, работающих в технике Method Acting.
09 апреля
Анастасия Бертолло
Даррен Аронофски
Даррен Аронофски и Рассел Кроу на съёмках фильма «Ной» (2014)
Даррен Аронофски и Рассел Кроу на съёмках фильма «Ной» (2014)

Как рассказывает IndieWire, Даррен Аронофски поделился неприязнью к так называемой «методной» актёрской школе. Выступая на мастер-классе во Французской синематеке в Париже, он признался: «Я ненавижу актёров, работающих по методу». По его словам, актёрская игра — это «просто спектакль между командами „Мотор!“ и „Стоп!“», и вместо полного погружения важнее профессионализм и подготовка.

«Можно серьезно исследовать бэкграунд героя и много работать, но актёрство — это игра. Как в спорте: чтобы стать отличным баскетболистом, не нужно всё время вести мяч. Ты учишься, готовишься — и работаешь в кадре», — объяснил режиссёр. Он считает, что метод Станиславского зачастую используется «как прикрытие, а не как способ делать своё дело качественно».

Чтобы стать отличным баскетболистом, не нужно всё время вести мяч. Ты учишься, готовишься — и работаешь в кадре
Даррен Аронофски

Аронофски добавил, что не осуждает тех, кто выбирает этот подход, если он не мешает съёмочной группе. «Пусть они тратят на это своё время — но я бы посоветовал немного расслабиться», — сказал он. В числе его звёздных коллег — Натали Портман, Дженнифер Лоуренс и Брендан Фрейзер. Кстати, Дженнифер также говорила, что ей страшно работать с адептами метода.

Интересно, что в новом фильме Аронофски «Пойман на краже» главную роль сыграл Остин Батлер — один из ярчайших представителей школы Method Acting. Он стал известен, полностью перевоплотившись в Элвиса Пресли в байопике База Лурмана — даже голос поменял на несколько лет.

Тем не менее, Аронофски называет Батлера «опорой» своей новой криминальной драмы. Лента основана на романе Чарли Хьюстона и рассказывает о бывшем бейсболисте, который оказывается втянут в преступный мир Нью-Йорка 90-х. «Мы выстроили вокруг него целый мир», — отметил режиссёр и сравнил картину с «Чёрным лебедем».

«Это криминальный бодрячок, над которым мы очень постарались, и это было так весело », — подчеркнул он. По словам Аронофски, работа над «Пойман на краже» стала для него «прекрасным упражнением в жанровом кино». Есть слух, что в будущем Даррен Аронофски может экранизировать роман Стивена Кинга «Куджо» для Netflix.

Смотрите голливудские фильмы в хорошем качестве на Tvigle!

Читайте также
Арми Хаммер может сыграть в российском шпионском триллере
Арми Хаммер может сыграть в российском шпионском триллере
Авторы картины «Альтернатива» заявили «отменённого» голливудского актёра в дримкасте.
Стало известно время выхода третьего сезона «Эйфории»
Стало известно время выхода третьего сезона «Эйфории»
К своим ролям вернутся Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Сидни Суини и другие актёры.
На Netflix состоялась премьера финального сезона «Очень странных дел»
На Netflix состоялась премьера финального сезона «Очень странных дел»
Стриминг выпустил четыре новых эпизода своего флагманского шоу.
Зак Брафф вернулся к роли Джона Дориана в тизере новой «Клиники»
Зак Брафф вернулся к роли Джона Дориана в тизере новой «Клиники»
Вышел первый тизер ребута сериала «Клиника» с прежними актёрами.